Artist

Federico Gori

About

AWARDS

2017

Artist in Residence - European Project The Spur ETACEC 16-18 - Bureau des Arts et Territoires, Montpellier, France.

2016

Un giardino nuovo per Palazzo Fabroni - Grand Prize Winner - Project in collaboration with the studio architecture Michele Fiesoli and Alessio Gai.

Museo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia.

2015

Artist in Residence - Jinling artist-in-residence program, Nanjing University, Jiangsu P. R. China.

2013

Talent Prize 2013 - Special Award “Metaenergia”, Casa dell’Architettura, Roma.

2002

Artist in Residence - “Il Giardino di Daniel Spoerri, Hic Terminus Haeret” Seggiano, Grosseto.

1999

Premio Felice Casorati, Pavarolo, Torino.

1998

Premio Nazionale Primaparete - Galleria San Fedele, Milano.

SOLO EXHIBITION

2016

UNDERGROUND #2 - Museo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia - Permanent installation.

2015

COME AFFERRARE IL VENTO - Curated by Marco Pierini - Museo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia.

CORTECCIA - Curated by Niccolò Bonechi - Museo Ebraico di Bologna, Bologna.

2013

DI FRAGILITA’ E POTENZA - Curated by Vannucci Piante Art Flirt - Azienda Vannucci Piante, Pistoia - Permanent installation work “Di fragilità e potenza”.

DI FRAGILITA’ E POTENZA/ON FRAGILITY AND POWER - Curated by Centro di Cultura Contemporanea Strozzina - Fondazione Palazzo Strozzi, Firenze.

2010

VON - Curated by Fabio Migliorati - Galleria Lara e Rino Costa, Valenza, Alessandria.

ETERNAL SUNSHINE - Curated by Fabio Migliorati - Galleria Alexander Alvarez Contemporary Art, Alessandria - MAEC – Museo dell’Accademia Etrusca e della città di Cortona, Cortona - Fortezza Castelfranco, Finale Ligure, Savona - Castello d’Uviglie, Casale Monferrato, Alessandria.

2007

APOCALISSE - Curated by Giovanna Uzzani, Bianca Pinzi, Daniele Franchi - Villa Medicea La Màgia, Quarrata, Pistoia.

2002

WOOD - Curated by Elisa Mazzini - Castello Malaspina, Fosdinovo, Carrara.

1999

PREMIO NAZIONALE PRIMAPARETE - Galleria San Fedele, Milano.

GROUP EXHIBITION

2016

OMBRA E LUCE – PAF3 Performance Art Festival - Curated by Claudio Giorgietti - Museo Leonardiano, Vinci.

UN GIARDINO NUOVO PER PALAZZO FABRONI - Museo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia.

2015

PARC01 - ARTE CONTEMPORANEA LUNGO LA PISTA CICLABILE - REBUILDING THE FUTURE - Curated by Marco Pierini - Rossana Maiorca cycle route, Siracusa.

Permanent installation work “Ogni muro è una porta”.

GOVERNARE IL CASO - L’OPERA NEL SUO FARSI DAGLI ANNI SESSANTA AI NOSTRI GIORNI - Curated by Marco Pierini - Pinacoteca Comunale di Città di castello, Perugia.

MISSING MASSES #11 / OLTRECITTÀ - Curated by Giacomo Bazzani - Villa La Magia, Quarrata, Pistoia.

NEW WAYS OF SEEING - Curated by Zhou Xian and Andrea Baldini - Art Institute of Nanjing University, Nanjng, Jiangsu P. R. China

THROUGH THE LOOKING GLASS - Curated by Zhou Xian and Andrea Baldini - Fanshang Art Camp, International Cultural Exchange Association, Nanjing, Jiangsu P. R. China

COLORFUL - Curated by Zhou Xian and Andrea Baldini - Sifang Art Museum, Nanjing, Jiangsu P. R. China

IMPATTO 2.0 - Curated by Lisa Celeghin e Ilaria magni - Sala Ex Pescheria Vecchia, Este, Padova.

THE WALL (Archives) #10 - Curated by Pietro Gagliano - Assab One, Milano.

2014

L’ETERNO RITORNO - Curated by Niccolò Bonechi - Bonioni Arte, Reggio Emilia.

THE WALL (Archives) #9 - Curated by Pietro Gaglianò - Sponge ArteContemporanea, Firenze.

2013

LE FAUX MIROIR - Curated by Nicola Davide Angerame - Palazzo Tagliaferro, Andora, Savona.

TALENT PRIZE 2013 - Curated by Vasco Forconi, Margherita Maccaferri - Casa Dell’Architettura, Roma.

FINTE NATURE - Una nuova scena artistica toscana - Curated by Giacomo Bazzani - Mac,n – Museo di Arte Contemporanea e del Novecento Villa Renatico Martini, Monsummano Terme, Pistoia.

L’ORIENTE DELL’OCCIDENTE - A cura di Associazione Nomya - Palazzo Medici Riccardi, Firenze.

ANTOLOGIA DI UN PROGETTO - Fondazione Biagiotti Progetto arte, Firenze.

APOCALISSE DI SAN GIOVANNI - Curated by Claudio Giorgetti e Centro Studi Ricerche Espressive Pistoia - Battistero di San Giovanni in Corte, Pistoia.

THE WALL (Archives) #8 - Curated by Pietro Gaglianò - B.go Loreto/Spazio Permanente, Centro Ricerca Arte Contemporanea, Cremona.

2012

MEMORIE - Curated by Nicola Davide Angerame - Galleria Whitelabs, Milano.

LE STAGIONI DEL NOSTRO AMORE - Curated by Chiara Canali - Museo Villa Castello Smilea, Montale, Pistoia - Antico Frantoio di Quiesa, Massarosa, Lucca - Paratissima 8 - C’est moi, Borgo Filadelfia, Torino.

SEEDS - Galleria Biagiotti Progetto Arte, Firenze.

THE WALL (Archives) #5 - #6 - #7 - Curated by Pietro Gaglianò - Info-Lab, Luxembourg - Villa Pacchiani, Pisa - Università della Calabria, Centrale dell’Arte, Cosenza.

2011

54^ ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE LA BIENNALE DI VENEZIA, Lo Stato dell’Arte - Padiglione Accademie - Tese di San Cristoforo, Venezia.

DALLA TERRA AL CIELO - Curated by Giannella Demuro - Pav - Progetto Arti Visive, Berchidda.

THE WALL (Archives) #2 - #3 - #4 - Curated by Pietro Gaglianò - Reload – Tunnel, Ex officine automobilistiche, Roma - Nosadella.due, Bologna - Archiviazioni, Lecce.

2010

PREMIO INTERNAZIONALE ARTE LAGUNA - Curated by MOCA (Modern Contemporary Art) and Arte Laguna - Corderie dell’Arsenale, Venezia.

1910 – 2010 UN SECOLO D’ARTE A PISTOIA - Curated by Lara Vinca Masini - Museo Palazzo Fabroni Arti Visive Contemporanee, Pistoia.

VIDEO ART YEARBOOK - Curated by Renato Barilli - Dipartimento delle Arti Visive dell’Università di Bologna, Bologna.

THE WALL (Archives) #1 - Privat Flat - Curated by Pietro Gaglianò - Firenze.

BUSTE DIPINTE - Curated by Luisa Castellini - Galleria Dep, Milano.

2009

BRICK BOX - Corte 17 / Tribeca factory, Prato.

2008

CONCERTO IN TEMPO DI GUERRA - Curated by Vanni Menichi, Federico Gori, Gerardo paoletti - Performance teatrale, Centro Arte Danza, Pistoia.

ABITANTI AMBIENTI - Curated by Silvia Lucchesi - Galleria IL Ponte, Firenze.

2006

LUCI-DA FOLLIA - Curated by Vanni Menichi, Federico Gori, Gerardo Paoletti - (L’arte della guerra del maestro Sun-Tzu), Performance teatrale, Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino, Firenze - (Variazioni), Parco Pertini, Agliana, Prato.

2005

LUCI-DA FOLLIA - Curated by Federico gori, Gerardo Paoletti - Performance teatrale, Studio, Quarrata, Pistoia.

2004

CONTEMPORANEAMENTE - Curated by Valerio Dehò - Galleria Kore, Firenze.

NETWORKING - Curated by Arianna Di Genova, Lorenzo Bruni, Matteo Chini - Officina Giovani, Prato.

2003

STADTFLUCHT - Curated by Daniel Spoerri - Fondazione “Il Giardino di Daniel Spoerri, Hic Terminus Haeret” Seggiano, Grosseto.

2002

TRACCE FUORI CENTRO - Curated by Gaia Bindi, Patrizia Landi, Elisa Mazzini - Villa Vogel, Firenze.

GEMINE MUSE - Curated by Sergio Risaliti - Palazzo del Comune, Prato.

1999

AITANTI - Curated by Massimo Barzagli - Officina Giovani, Prato.

PREMIO FELICE CASORATI - Pavarolo, Torino.

FOTOESORDIO - Università di Roma – MIFAV, Roma.

1998

MITI, LEGGENDE E STORIA NELLA NASCITA DI UNA CITTA’ – MILANO COMPIE 2500 ANNI - Curated by Alik Cavaliere - Accademia di Brera, Fondazione Stelline, Milano.

Top Locations

Events

1

Follow

Claim